SECRETAIRE d'Epoque Louis XVI estampillé BOUDIN en marqueterie à décor de putto assis sur un trophée militaire sous un dais et de vases de fleurs ouvrant à deux vantaux et un abattant à compas découvrant un intérieur à six tiroirs et quatre casiers. Dessus de marbre veiné, montants antérieurs à pans coupés à cannelures simulées et rosaces. Traverse inferieure à tablier, pieds droits.
Poinçon de jurande
(placage usé, abattant fendu, accidents et restaurations de placage, montant arrière droit fendu)
Léonard BOUDIN, Ebeniste reçu maître à Paris en 1761