SAINTE ANNE en chêne sculpté avec infimes traces... Lot 4
Résultat :
Estimation :
SAINTE ANNE en chêne sculpté avec infimes traces de polychromie, dos évidé. Le visage encadré du voile et de la guimpe, la Mère de la Vierge porte sa main droite sur sa poitrine, son autre main retenant le pli de son manteau ; inscription sur la terrasse S.T.ANNE.
Normandie, XVIIe siècle
Hauteur : 134 cm
(anciennement polychrome, fentes, trous de vers, restaurations, revernie)
On y joint un socle en bois à l'imitation du marbre
21 x 29 x 40 cm
Expert l Laurence Fligny