Lot n° 42

Emile GALLE (1846 - 1904)

Résultat :
Estimation :

Bouquetière de forme rectangulaire en faïence émaillée polychrome présentant en haut relief une branche de chêne composé de ses feuilles formant anse. Décor d'un paysage arboré composé d'une ruine et de personnages marchant le long d'une rivière. Signée au dos du monogramme "E#G" et "Emile Gallé Nancy déposé". 42 x 30 x 10 cm (éclats et sauts d'émail) An earthenware bouquetière by Emile Gallé with a relief decor of oak branches which leaves are forming a cove and a polychromatic enamelled one showing a character walking among ruins alongside of a river. Signed on the back with the monogram "E#G" and "Emile Gallé Nancy déposé". 16,53 x 11,81 x 3,94 inch (chips and a few lacks of enamel)