HAVILAND & COMPAGNIE à Limoges & Edouard Alexandre... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Vase ovoïde en léger méplat à col resserré en faïence émaillé à décor impressionnistes de fleurs épanouies et en bouton sur un fond bleu profond nuancé et de frises géométriques rehaussé à l'or.
Base en bronze doré.
Signé des monogrammes de la manufacture et "ED" dans le décor.
H : 46 cm
(usures à l'or)
An eggshaped vase by Edouard Alexandre Dammouse for Haviland & Co at Limoges, with a polychromatic enamelled impressionit decor of flowers on a blue and geometrical patterns background with gold highlights. Gilded bronze base. Signed with the Factory’s monograms and "ED", in the decor.
H : 18,11 inch
(uses)