Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Vase ovoïde en léger méplat à col resserré en faïence émaillé à décor impressionnistes de fleurs épanouies et en bouton sur un fond bleu profond nuancé et de frises géométriques rehaussé à l'or. Base en bronze doré. Signé des monogrammes de la manufacture et "ED" dans le décor. H : 46 cm (usures à l'or) An eggshaped vase by Edouard Alexandre Dammouse for Haviland & Co at Limoges, with a polychromatic enamelled impressionit decor of flowers on a blue and geometrical patterns background with gold highlights. Gilded bronze base. Signed with the Factory’s monograms and "ED", in the decor. H : 18,11 inch (uses)