Lot n° 12

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Vase soliflore en faïence à corps quadrangulaire et long col évasé. Décor couvrant émaillé polychrome de fleurettes et de frises géométrisantes. Signé du cachet "TH.Deck", sous la base. H : 27 cm (un éclat restauré au col et un manque d'émail) A polychromatic enamelled earthenware vase by Théodore Deck with a decor of flowers and geometrical friezes. Stamped "TH.Deck", under the base. H : 10,63 inch (a restored chip at the rim and a lack of enamel)