Elégant coffret d'inspiration médiéval, à structure en bois entièrement recouverte d'étain ouvragé et partiellement doré à décor de douze médaillons d'inspiration celtique et de cabochons de verre multicolores.
Signé et daté.
19 x 20,5 x 14 cm
(traces d'oxydation et manque un cabochon)
1916
A medieval inspired casket, with a wood structure fully covered in tin, partially etched and gilded with a decor of twelve celtic inspired lockets and polychromatic glass cabochons.
Signed and dated.
7,48 x 8,07 x 5,51 inch
(oxydization traces and a missing cabochon)