Ecole Napolitaine du XVIIème siècle
" La mort... Lot 43
Résultat :
Estimation :
" La mort d'Esther devant Assuréus "
Huile sur toile
100 x 137 cm
(restaurations)
Scène tirée de l'ancien testament représentant l'évanouissement d'Esther devant le roi Assuréus après trois jours de jeûne pour plaider la cause du peuple juif et sauver les siens d'un massacre.
Dans un important cadre en bois patiné