Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

WILLAERTS Cornelis Utrecht 1595 - id ; 1666 Paysage de bord de mer avec l'Enlèvement d'Europe. Jupiter, sous l'apparence d'un taureau, enlève Europe, fille d'Agénor, dont il est amoureux, laquelle charmée par sa beauté et sa douceur a commis l'imprudence de s'assoir sur son échine (Ovide, Métamorphoses, II, 833 - 875) Huile sur panneau. Chêne. Quatre planches horizontales. Signé en bas à droite H. 77 - L. 108 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer, 18 décembre 1995, n° 68 (reproduit) Bibliographie : Référencé dans la base documentaire du RKD 92BI2I8 / nl. explore / image 5813. Expert : Monsieur P. DUBOIS - Tél : +33(0)1 47 70 89 82.