Série de Dix couverts en argent du XVIIIème siècle,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Série de Dix couverts en argent du XVIIIème siècle, modèle double filet.
Poinçon de Maître Orfèvre: Nicolas-Martin LANGLOIS, reçu Maître à Paris en 1758
Poinçon de Charge A couronné, une palme, employé sous la régie der Jean-Jacques Prévost, adjudicataire général de 1762 à 1768.
Poinçon de contremarque Capitale Y couronnée, probablement pour 1762.
Poids : 1 710 g.
(usures, un fourchon tordu)