Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Série de Dix couverts en argent du XVIIIème siècle, modèle double filet. Poinçon de Maître Orfèvre: Nicolas-Martin LANGLOIS, reçu Maître à Paris en 1758 Poinçon de Charge A couronné, une palme, employé sous la régie der Jean-Jacques Prévost, adjudicataire général de 1762 à 1768. Poinçon de contremarque Capitale Y couronnée, probablement pour 1762. Poids : 1 710 g. (usures, un fourchon tordu)