Bouquet de coquelicots et bonbonnière
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Oil on canvas, signed lower left
73,5 x 50,5 cm - 29 x 19 7/8 in.
Madame Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Un certificat de Monsieur Pierre Lebasque, non daté, sera remis à l'acquéreur.
Provenance
- Galerie Stiébel, Paris (étiquettes au dos)
- Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière puis par descendance)
"Nous n'avons insisté jusqu'ici que sur les cadres de nature et d'intimité et sur les personnages divers qui s'y meuvent. Mais les objets inanimés eux-mêmes, les fleurs, les fruits, les étoffes jouent leur rôle dans l'œuvre de Lebasque, et ce rôle est souvent aussi de premier plan. Lebasque a peint des fleurs aux diverses périodes de son activité, surtout les plus récentes, celles où il a renoncé aux virtuosités juvéniles, aux vibrations factices, pour se lancer à la poursuite des tons pleins et sonores ; il éprouve un plaisir infini à faire jouer leurs colorations vives et chantantes ; ce sont des bouquets tantôt agencés régulièrement dans un vase de faïence et formant de véritables motifs de panneau décoratif, tantôt éclatant dans une perspective imprévue comme ce bouquet d'anémones sur une nappe bigarrée, au bord de laquelle apparaît comme en marge une tête de gosse curieux."
Paul Vitry, Henri Lebasque, Paris : Georges Petit et Henri Floury, 1928, p. 162