ENLUMINURE
Sainte ermite en pénitence Marie-Madeleine... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[ENLUMINURE]
Sainte ermite en pénitence [Marie-Madeleine en pénitence ?]
Miniature sur parchemin (encadrée), encre et gouache.
France, XVIIe siècle.
Dimensions : 160 x 120 mm
La pénitente est figurée dans un décor forestier, à l’isolement, portant un livre et un chapelet et méditant devant un crucifix. De l’autre côté du cours d’eau, des bâtiments qui pourraient être un ermitage, isolé du monde.