Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

[ENLUMINURE] Sainte ermite en pénitence [Marie-Madeleine en pénitence ?] Miniature sur parchemin (encadrée), encre et gouache. France, XVIIe siècle. Dimensions : 160 x 120 mm La pénitente est figurée dans un décor forestier, à l’isolement, portant un livre et un chapelet et méditant devant un crucifix. De l’autre côté du cours d’eau, des bâtiments qui pourraient être un ermitage, isolé du monde.