DANDRE-BARDON (A). GEWOONTEN DER ALOUDE VOLKEN. Amsterdam, Allart en Holtrop, 1786. 4 parties reliées en 2 volumes in-4°, demi-basane, dos lisse (reliure de l’époque).
Edition hollandaise, rédigée par Cochin comme l’édition française parue en 1784 sous le titre « Costumes des anciens peuples à l’usage des artistes ». Elle est illustrée de 345 BELLES PLANCHES gravées de costumes, vases, objets divers religieux ou militaires des grecs, hébreux, et de quelques scènes Bon exemplaire.