TURGOT
Ensemble de cinq souvenirs comprenant :
-RIBERON, D’APRES.
Médaillon en bronze doré au profil de TURGOT
Gravé « Collection Dubois de l’Estaing reproduction Riberon 1909 ».
13,4 cm.
B.E.
- Petite dague de ceinture.
- Trois jetons
Poignée en corne rainurée. Garde en fer à deux quillons courbes vers le bas, ciselée sur fond d’or.
Lame marquée au talon sur une face « TO » ; sur l’autre face, « 1853 », à méplat médian, ciselée en suite.
Provenance familiale.
Long. : 21 cm.
Travail espagnol.
A.B.E.
Œuvre en rapport :
On retrouve sur le marché de l’art, un important ensemble d’armes donné par la Reine Isabelle II au marquis Louis de Turgot en 1854
-Trois jetons aux armes de Michel Eienne Turgot (paris,1690-1751), prévôt des marchands de la ville de Paris, deux en argent et un en cuivre.