André LHOTE (1885-1962)
Le Port de la Madrague, Saint-Cyr sur mer, ca. 1950 -1951
Huile sur toile signée en bas à droite.
65 x 80 cm
Provenance :
- Collection André Marchaud
- Collection Particulière
Nous remercions Madame Dominique BERMANN-MARTIN pour les informations qu'elle nous a aimablement communiqué. Cette oeuvre est répertoriée dans ses archives.
Notre tableau représente la baie de la Ciotat, l'une des destinations de vacances d'André Lhote, près de la Cadière d'Azur, où Lhote a acheté une maison en 1948 pour en faire un lieu de rencontre et de création pour ses amis et ses élèves à l'image de ses maisons à Mirmande et à Gordes.
André Marchaud (1887-1973), recteur de l'Académie de Bordeaux de 1944-1950 a reçu cette oeuvre en cadeau lors de son départ.