Georges ROUAULT (1871-1958)
Les réincarnations du Père Ubu. 1918-1932.
Eau-forte, aquatinte et roulette. Format des feuilles : 440 x 335 mm. Chapon et Rouault 8, 11, 16, 17, 23, 25 et 28. Réunion de 8 planches, dont 2 épreuves de CR. 23. Belles épreuves sur vergé, certaines avec le filigrane : « Arches » ou « Rives », une avec des indications de tirage. Empoussièrage, oxydation et rousseurs à la plupart des feuilles. Toutes marges. Vollard éditeur, Paris.