Léonard SARLUIS (1874-1949)
Le Désir qui s'échappe ou Le Rêveur
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1919.
Petits accidents à la toile.
100 x 73 cm
Historique :
Probablement exposée à la galerie Bernheim Jeune en 1919 sous le numéro 16 ou 25.
Bibliographie :
Exposition Léonard Sarluis, catalogue de la Galerie Bernheim Jeune, Paris, 31 mars au 12 avril 1919, tableaux mentionnés.
Provenance :
Collection François Dupuy.