Longue paire de longs pistolets à rouet.
Canons ronds à bourrelets aux bouches finement rainurées et gravés aux tonnerres. Platines à rouets extérieurs maintenus par une petite bride inférieure. Chiens et ressorts ciselés, gravés de feuillages, fleurs et rinceaux. Pontets décorés en suite. Montures en noyer ornées aux pommeaux à l’avant des fûts et aux portes-baguettes d’os de bois de cerf finement gravé de personnages, rinceaux et feuillages. Baguettes en bois à embout en bois de cerf gravé en suite.
B.E. Allemagne. XVIIe siècle. Monture et gravure du XIXe siècle.
Longueur totale : 54,7 cm