Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée polychrome figurant des femmes de cour buvant du thé, dansant et jouant de la musique près d'un grenadier et de pivoines, l'une apportant un vase fleuri de lotus, une autre un plateau garni de pêche et main de bouddha. Marque apocryphe de Qianlong.
H. : 21,5 cm.