Lot n° 48

Mimmo ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milan, 2006)

Résultat :
Estimation :

AMORE VERO NIGHT LOVE 2004 Décollage d'affiches marouflé sur toile Signé en bas à droite : Rotella Titré et daté au dos Amore vero 2004 H. 198 x L. 140,5 cm Rotella s'est concentré sur l'affiche cinématographique comme objet culturel. Il met ici en tension l'Amour Vrai et l'Amour d'une nuit autour de l'affiche lacérée d'un film de 1962. Dans Tenera è la Notte (Tendre est la nuit), Henry King adapte le roman éponyme de Scott Fitzgerald, le roman de sa vie, de 1934.