Mimmo ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milan, 2006) Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
AMORE VERO NIGHT LOVE 2004
Décollage d'affiches marouflé sur toile
Signé en bas à droite : Rotella
Titré et daté au dos Amore vero 2004
H. 198 x L. 140,5 cm
Rotella s'est concentré sur l'affiche cinématographique comme objet culturel. Il met ici en tension l'Amour Vrai et l'Amour d'une nuit autour de l'affiche lacérée d'un film de 1962.
Dans Tenera è la Notte (Tendre est la nuit), Henry
King adapte le roman éponyme de Scott Fitzgerald, le roman de sa vie, de 1934.