Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

LES CIELS 1967 Inclusion de tubes Lefranc et coulées de peinture dans un bloc de résine polyester, dans une boîte de plexiglas Signé et daté en bas à gauche : arman 67 H. 130 x L.152 cm (à vue ; avec le cadre : H. 139 x L. 160 x P. 8 cm) Provenance Collection particulière, Nice Collection particulière, Paris Enregistré dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 1465 N° APA #8013.67.177 Otto Hahn tenait la première série de tubes de couleurs à laquelle se rattache notre oeuvre pour l'une des réussites les plus spirituelles de l'artiste. Après avoir exploré les objets, Arman revenait à la peinture et même à la peinture à l'huile. Cette Accumulation de couleurs pures compose une abstraction de Ciels. Les tubes Lefranc, alignés, sont répartis en six bandes s'étirant ou se rétrécissant progressivement selon que l'on regarde du haut vers le bas ou du bas vers le haut. La large palette de jaunes, d'orange, de rouges, d'ocres et de bruns est émaillée de blancs, de verts, de bleus et de noirs. Ce sont des « couleurs moites » aux noms évocateurs : laque de garance d'alizarine, terre d'ombre, blanc de Chine, jaune mimosa, vert anglais... parmi lesquels se trouvent les « dangereux » vermillon écarlate, blanc d'argent et bleu azural. Notre oeuvre comme une partition de musique montre le rythme chromatique de ciels embrasés en contrepoint de Waves after waves. C'est une pièce muséale.