Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

LE SILENCE (NU) 1958 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite : Humblot 58 114 x 195 cm Provenance Collection particulière, Paris Expositions Paris, Salle Gaveau, 1958 Paris, Musée Galliera, octobre-novembre 1964, Humblot, 1907-1962, n° 68 Paris, Galerie Jaubert-Art Moderne, octobre-novembre 1976, Humblot, n° 16 Antibes, Musée du Bastion Saint-André, de juillet à septembre 1979, Humblot Paris, Galerie de Paris, novembre-décembre 1980, Humblot, n° 40, reproduit en couleurs Montmorency, novembre 1991, XXe salon - Hommage à Robert Humblot Bibliographie Lydia Harambourg et Brigitte Humblot, Humblot, 1907-1962, Paris, Somogy, 2016, reproduit en couleurs p. 172-173 L'artiste a représenté ce modèle en plein abandon de soi. La simplicité du décor met en valeur son corps gracile. Les traits de son visage, encadré par ses courts cheveux noirs épars, se détachent sur le drap blanc et de ce fait concentrent l'imaginaire du visiteur qui est en l'occurrence le spectateur. Notre tableau fut initialement présenté sous le titre L'Onaniste avant d'être poétiquement intitulé Le Silence (nu).