ROBERT HUMBLOT, DIT BOB (Fontenay-sous-Bois, 1907... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
LE SILENCE (NU) 1958
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite : Humblot 58
114 x 195 cm
Provenance
Collection particulière, Paris
Expositions
Paris, Salle Gaveau, 1958
Paris, Musée Galliera, octobre-novembre 1964, Humblot, 1907-1962, n° 68
Paris, Galerie Jaubert-Art Moderne, octobre-novembre 1976, Humblot, n° 16
Antibes, Musée du Bastion Saint-André, de juillet à septembre 1979, Humblot
Paris, Galerie de Paris, novembre-décembre 1980, Humblot, n° 40, reproduit en couleurs
Montmorency, novembre 1991, XXe salon - Hommage à Robert Humblot
Bibliographie
Lydia Harambourg et Brigitte Humblot, Humblot, 1907-1962, Paris, Somogy, 2016, reproduit en couleurs p. 172-173
L'artiste a représenté ce modèle en plein abandon de soi. La simplicité du décor met en valeur son corps gracile. Les traits de son visage, encadré par ses courts cheveux noirs épars, se détachent sur le drap blanc et de ce fait concentrent l'imaginaire du visiteur qui est en l'occurrence le spectateur.
Notre tableau fut initialement présenté sous le titre
L'Onaniste avant d'être poétiquement intitulé Le
Silence (nu).