Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

PORT DE VILLEFRANCHE-SUR-MER 1951 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite : Humblot / 51 60 x 92 cm Cette vue du quai Amiral Courbet de Villefranchesur- Mer reproduit fidèlement tous les immeubles construits en front de mer (fig. 1). Robert Humblot géométrise l'espace en introduisant un pan coupé au bout du port. Les façades paraissent alors se contracter devant les montagnes de l'arrièreplan. La crête verdoyante suit le rythme des toitures. En 1954, notre peintre aura peint une vue rapprochée de ce front de mer, focalisée sur la façade jaune.