ANÉMONES DANS UN VASE BLEU 1933
Huile sur toile
Signé et daté en bas vers la gauche : Marie Laurencin / 1933 49,5 x 64,5 cm
Provenance
Ancienne collection V. Anneheim, Paris
Collection Suisse
Exposition
Londres, The Mayor Gallery, décembre 1934, Flower Paintings by Laurencin, n° 6
Bibliographie
Charlotte Gere, Marie Laurencin, Londres, 1977, p. 70
Daniel Marchesseau, Marie Laurencin 1883-1956 - Catalogue raisonné de l'OEuvre peint éditions du Musée
Marie Laurencin, 1986, p. 247, n° 564, reproduit
Marie Laurencin a vingt lorsqu'elle suit les cours de Madeleine Lemaire, « l'Impératrice des roses ». Les compositions florales du professeur, passées par le prisme du Cubisme et de l'Art déco, prendront sous le pinceau de notre artiste une résonance poétique.
Notre bouquet surgit d'un haut vase bleu, coupé à la base. Les corolles blanches, rosées, mauves et griotte des anémones s'épanouissent avec éclat sur le fond peint dans un dégradé de gris qu'illumine sur la droite une bande rose pâle.
Nos Anémones dans un vase bleu sont à l'origine de cette joie ressentie par Somerset Maugham : « Lorsque je pus revoir mes Marie Laurencin dans ce nouveau décor, je me rengorgeai de joie [...]. Avec ces tons bleu pâle, ces roses et ces mauves, ils prenaient un air XVIIIe siècle on ne peut plus harmonieux tout en conservant cette sophistication bien parisienne qu'on aime tant » (Préface à l'exposition de la Mayor
Gallery, Londres, 1934, cité d'après J. Pierre, Marie
Laurencin, 1988, p. 135, « A propos des peintures de fleurs »).