Lot n° 8

MARIE LAURENCIN (Paris, 1883-1956)

Résultat :
Estimation :

JEUNE FILLE AU CHIEN Vers 1922-1923 Huile sur toile Signé en haut vers la gauche, avec traces d'une dédicace : S. G[...] / A notre [...] / Marie Laurencin 55 x 38 cm Ce portrait intime peint dans une délicate palette de gris, de mauves et de roses met en valeur la fraîcheur du modèle à qui Marie Laurencin dédicace l'oeuvre. La jeune fille aux cheveux longs serre contre elle son caniche. Ce début des années 1920 marque un tournant dans la vie personnelle et dans la carrière de notre artiste. De retour à Paris, elle développe une touche vaporeuse. Les mondaines veulent leur portrait ou celui de leurs enfants avec leur fidèle animal de compagnie. Souvent représentées de face, leur nez se dissout au milieu du visage (fig. 1). Dans notre tableau, la Jeune fille au chien présente son meilleur profil avec un joli nez très parisien.