Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

FOIRE EN BRETAGNE Vers 1865-1870 Huile sur panneau Signé en bas à droite : E. Boudin 30 x 40 cm Provenance Ancienne collection François Jacques Fratin, Levallois-Perret Ancienne collection Durant, Paris (acquis en vente à Paris, Drouot, le 23 mai 1873, lot 3) Ancienne collection Jules Strauss, Paris Ancienne collection Madame Adolphe Friedmann, Paris (acquis à la vente J. Strauss, à Paris, Drouot, le 3 mai 1902, lot 5) Collection particulière (transmis par descendance) Collection Suisse Exposition Paris, Galerie Bernheim-Jeune, novembre 1900, Eugène Boudin, n° 94 Bibliographie Collection de M. Jules Strauss, catalogue de vente, Paris, hôtel Drouot, 3 mai 1902, lot 5, p. 4, reproduit Georges Jean-Aubry, avec la collaboration de Robert Schmit, Eugène Boudin, d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, éditions Ides et Calendes, 1968, reproduit p. 202 (intitulé Marché en Bretagne et daté vers 1870) Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, Paris, 1973, tome I, p. 140, n° 383, reproduit (intitulé Foire en Bretagne et daté vers 1865-1870) Dans ce tableau pittoresque où les bretonnes se distinguent au milieu de la scène de marché par la vivacité de leurs coiffes blanches, on ne remarque que le ciel. Les nuages moutonneux, clairsemés sur fond azur, s'amoncellent vers la droite au-dessus des arbres. « Boudin vous êtes le roi des ciels ! » lui aurait dit Corot (cité d'après G. Jean-Aubry, 1968, p. 135). Et l'on comprend à voir cette Foire en Bretagne que Courbet et Whistler l'aient soutenu dès 1865.