/
Lot N° 23 -
[Manuscrit]. VERGNAUD-ROMAGNÉSI (Charles François). Manuel du veneur contenant une méthode pour sonner de la trompe précédée de quelques principes de musique et 211 tons et fanfares avec des paroles nouvelles appropriées à la chasse. [Vers 1825]. In-4 oblong, broché, couv. portant le titre manuscrit (salissures), sous emboîtage demi-maroquin vert à bandes [A. Guégant].
Intéressant manuscrit qui reprend le titre du rare ouvrage publié par C. F. Vergnaud-Romagnési, érudit orléanais, en 1824, et semble y apporter des compléments en vue d'une édition complétée. Il se compose ainsi : [1] f. (titre lithographié), 33 p. chiffrées (Avant-propos, de l'origine de la trompe, du choix de l'instrument, des airs de chasse, des auteurs, et notes) ; environ 90 pages de partitions dont à la fin quelques-unes gravées ; 6 p. de couplets gravés, [4] p. manuscrites pour la Table générale. Renferme aussi une lithographie titrée « Manuel du chasseur », et un dessin sur calque.