Georges JOUVE (1910-1964)
Sans titre vers 1952
Notre oeuvre (ou un modèle identique) présentée au 36e Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1952.
Rare et exceptionnelle sculpture murale, à suspendre et réversible, de forme libre.
Épreuve en céramique émaillée noir.
Complète de son support d'origine, formant système d'accroche, en métal nickelé. Importantes oxydations à la patère en métal, très légers petits défauts d'origine. Non signée (ou possiblement vers le trou central et signature noyée sous l'émail).
Céramique seule : H.: 25 cm L.: 56 cm P.: 8 cm.
Avec patère : H.: 40 cm L.: 56 cm P.: 14 cm.
Bibliographie :
- Mobilier et Décoration N° 5 de juin 1952. Notre oeuvre (ou un modèle identique) figurant sur une photographie, reproduite p.6, du stand de Maurice Pré au 36e Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1952.
-Mobilier et Décoration N° 3 d'avril 1953. Notre oeuvre (ou un modèle identique) figurant sur une photographie, reproduite p.9, du stand de Pierre Bloch au Salon des Ménagers, Paris, 1953.