Vente aux enchères de Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, estampes - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 09 avril 2022 - Bordeaux - Bordeaux

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, estampes

samedi 09 avril 2022 - 14:00 (CEST) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Provenant de successions et collections particulières, un important choix de tableaux et objets d'art du XX e vous sera proposé. Une sélection dominée par une sculpture en bronze doré signée Max Ernst, Homme , éditée en 1966 – à partir d'un plâtre conçu en 1960 – par Susse pour faire office de prix spécial du Festival international du court métrage d'Oberhausen : entre 60 000 et 80 000 € sont annoncés à son endroit. Œuvre préparatoire à la décoration du pavillon de Bordeaux – installé dans l'une des quatre tours réservées aux vins français – lors de la célèbre Exposition internationale des arts décoratifs et industriels de 1925, un grand dessin au fusain de Jean Dupas célébrant de manière allégorique la vigne et le vin est attendu à 20 000/30 000 € (voir Gazette n° 12, page 27). À la même estimation se tiendra un beau paysage impressionniste de Maximilien Luce peint en 1904, Moulineux, l'entrée du village, aux couleurs claires et à la touche fragmentée très dynamique. À la section des arts décoratifs, citons par ailleurs une sculpture de forme libre de Georges Jouve, en céramique émaillée noir, à disputer à 15 000/20 000 € (voir Gazette n° 13, page 127). Articles après-vente
Formes précieuses de Goudji
À Bordeaux le samedi 9  avril, chez Briscadieu Bordeaux OVV (M.  Eyraud), cette imposante coupe ovale...Lire la suite
Jouve, Dupas, Luce et Lenica, quatuor gagnant
Quand Georges Jouve imagine une sculpture, cela donneLire la suite
Articles avant-vente
Rare sculpture de Georges Jouve
Inédite sur le marché, cette œuvre a été présentéeLire la suite
La vigne et le vin magnifiés par Jean Dupas
Ce dessin inédit s’avère comme une redécouverte majeureLire la suite
260 Résultats
Liste Galerie