Max ERNST (1891-1976)
Homme, 1966
(Prix spécial pour le Festival International du Court-métrage d'Oberhausen)
Epreuve en bronze doré, signée sur le côté, annotée et datée « Oberhausen 1966 » à l'arrière. Susse Fondeur Paris.
Haut : 28 cm.
Provenance : Jan Lenica
Le modèle en plâtre a été conçu en 1960, l'orfèvre François Hugo a créé un exemplaire en argent d'après celui-ci en 1961. Ce modèle en plâtre a été réutilisé pour cinq épreuves en bronze, coulées par la fonderie Susse Fondeur, Paris en 1966, pour servir de prix spécial pour le Festival International du Court-métrage d'Oberhausen .
Ce prix spécial a été attribué au cinéaste polonais Jan Lenica en 1966.
Nous remercions Dr. Jürgen Pech pour les nformations qu'il nous a aimablement communiquées.
Bibliographie :
Werner Spies, Sigrid et Günter Metken, « Max Ernst Oeuvre-katalog, vol VI, Werke 1854-1963 », Cologne, 1998. L'exemplaire en argent est décrit et reproduit sous le n°3811, p.399