Maximilien LUCE (1858-1941)
Moulineux, l'entrée du village, 1904
Huile sur carton marouflée sur toile, signée et datée « 1904 » en bas à gauche.
46 x 70 cm.
Bibliographie :
Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, «Maximilien Luce. Catalogue raisonne de l'oeuvre peint » Tome II, Ed. JBL, Paris, 1986. Reproduit et décrit avec une date erronée sous le n°1215, p. 303.