Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts aus der... Lot n° 286
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN JEUNE HOMME À BARBE COURTE ET CAPE PLAT Huile sur bois. Doublée.
41,1 x 35,5 cm.
Le portrait en buste sur un fond presque émeraude avec des ombres. Dans la moitié droite du tableau, le jeune homme, vêtu de sombre, porte une casquette correspondante sur des cheveux coupés mi-longs et droits sur le côté. Un court col blanc plissé sort du gilet. Le bras droit dans le manteau laisse apparaître la main, avec une bague au petit doigt. Le tableau présente des caractéristiques de la peinture d'Ambrosius Benson (vers 1495-1550) et peut également être comparé à d'autres portraits de ce maître.
Bibliographie :
Cf. Georges Marlier, Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint, Musée van Maerlant 1957, numéro 197 du catalogue. (1301325) (11)
Peintre flamand du 16e siècle de l'école de peinture de Bruges
HALF-PORTRAIT OF A YOUNG MAN WITH SHORT BEARD AND FLAT CAP Oil on panel. Reliné.
41.1 x 35.5 cm.
La peinture présente des caractéristiques propres à l'œuvre d'Ambrosius Benson (env. 1495-1550) et se compare aisément à d'autres portraits du maître.
Literature :
cf. Georges Marlier, Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint, Musée van Maerlant 1957, catalogue no. 197.