Lot n° 283

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME À LA CHAINE D'OR Huile sur panneau de bois tendre, en deux panneaux. 45 x 35,5 cm. Daté "1515" en haut à gauche, marqué "ALTER 20 IAR" en haut à droite. Portrait en buste vers la gauche ; le visage aux traits parfaitement dessinés laisse deviner une personnalité déterminée. Sa haute origine se reconnaît non seulement à ses vêtements, mais aussi à son attitude hautaine et à son regard droit et franc. Sa tenue est en effet celle d'une riche dame de la Renaissance, à commencer par sa coiffure, un béret à larges bords, typique de la mode allemande du début du XVIe siècle, telle qu'on la voit notamment chez Lucas Cranach l'Ancien, contemporain du portraitiste. Sa chemise blanche, finement plissée et ceinturée d'or, couvre son cou avant de disparaître dans l'échancrure d'une robe de velours. Mais c'est surtout sa lourde chaîne en or, seul bijou apparent, qui donne tout son prestige à la jeune femme, dont l'âge est révélé, comme il est d'usage à l'époque, à 20 ans au-dessus de la tête. Encadré en gros plan, ce portrait obéit aux conventions du genre, où l'individualité du modèle est magnifiée par un simple fond vert foncé qui confère de la luminosité au teint. Le traitement subtil des détails du visage, comme ciselé, rapproche cette œuvre de l'art de la gravure sur cuivre, très apprécié dans le Saint Empire romain germanique. (†) Provenance : Neumeister, Munich, ventes aux enchères d'art, 26 juin 1996, n° 461 (comme "attribué à Peter Gertner"). Acquis par la Galerie Xavier Goyet, Marseille, le 5 octobre 2000, auprès des parents des propriétaires actuels. Collection privée, Paris. Remarque : Peter Gertner (env. 1495 - après 1541) est un portraitiste allemand né à Nuremberg. Après une formation probable auprès du peintre et graveur Wolf Traut (1486-1520), qui collabora avec Albrecht Dürer (1471-1528), Gertner fit une brillante carrière de portraitiste auprès de la noblesse bavaroise. C'est surtout à la cour du prince électeur Otto Heinrich von Pfalz-Neuburg qu'il a peint ses plus beaux portraits. Dans un style conventionnel qui rappelle celui de ses contemporains les plus célèbres, Hans Baldung (1485-1545) et Lucas Cranach l'Ancien (1472-1553), Peter Gertner a su peindre les princes allemands dans la splendeur de leurs costumes. Mais c'est dans "La Crucifixion" (1537), considérée comme son chef-d'œuvre et aujourd'hui conservée au Walters Art Museum de Baltimore, que son talent de portraitiste lui permet de caractériser avec force et émotion les acteurs de la Passion du Christ. Ses plus beaux portraits sont aujourd'hui conservés à Heidelberg, Munich et aux États-Unis. (13013312) (10) Peter Gertner, env. 1495 Nuremberg - after 1541 PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WITH GOLD CHAINOil on softwood plate, in two panels. 45 x 35.5 cm. Datée "1515" en haut à gauche, inscrite en haut à droite. (†) Provenance : Neumeister, Munich, Art Auctions, June 26. 1996, no. 461 (as "attributed to Peter Gertner"). Acquis à la Galerie Xavier Goyet, Marseille, le 5 octobre 2000, auprès des parents du présent propriétaire. Collection privée, Paris.