Lot n° 282

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE FEMME AGÉE À LA CAPE BLANCHE Huile sur ardoise. Tondo (tableau). Diamètre : 9 cm. Daté "1552" sur le bord supérieur. Portrait en buste vers la gauche, gilet brun avec col noir sur blouse blanche, sur fond sombre. A étudié sous Frans Floris (vers 1516-1570) et s'est d'abord découvert une prédilection pour la peinture de paysage. Mais sous l'impulsion de son frère Henri, il se consacra ensuite presque exclusivement à la peinture figurative. Ses tableaux de genre, qui comportent généralement de nombreuses figures, ne sont souvent considérés qu'en apparence comme des scènes partiellement humoristiques, mais il n'est pas rare qu'ils cachent un sens allégorique ou une critique sociale plus profonde. En 1551, il devint membre de la Guilde de Saint-Luc d'Anvers. A.R. (1302057) (11) Marten van Cleve, 1527 Antwerp - 1581 ibid., attribued PORTRAIT OF AN ELDERY WOMAN WITH WHITE CAPOil on slate. En tondo. Diamètre : 9 cm. Date "1552" sur la marge supérieure. Portrait à mi-hauteur sur la gauche, veston brun avec col noir sur blouse blanche sur fond sombre.