Lot n° 281

Résultat :
Estimation :

SCÉNÉRIE DE VANITAS Huile sur bois de chêne. 27 x 41 cm. Le caractère éphémère de la jeunesse, de la beauté, de l'art et aussi des sons nobles de la musique est le sujet ici consacré. Une jeune joueuse de luth, représentée ici à mi-corps, se voit présenter un miroir convexe dans lequel elle se regarde, mais aussi le crâne que le vieillard barbu tient derrière sa tête. Agitée, elle tient en l'air, dans un geste de rejet, sa main qui vient de faire résonner les cordes. Le cadre du miroir avec pied de réglage est de couleur ivoire, le reflet montre la jeune fille déformée. Sur la table, une feuille de musique roulée. Comme on le sait, l'identification exacte du peintre n'a pas encore pu être effectuée à ce jour. Max J. Friedländer (1867-1958) a trouvé, sur la base de comparaisons stylistiques, le nom d'urgence de "Maître des demi-figures féminines", dont on suppose qu'il a travaillé dans le sud des Pays-Bas. Il ne s'agit toutefois pas d'un seul peintre, mais d'un groupe très prospère à l'époque. C'est à l'un de ces peintres que l'on peut attribuer le présent tableau. A.R. (13020410) (11) Maître des demi-longueurs féminines, actif entre 1525 et 1550, cercle de VANITAS SCENEOil sur panneau de chêne. 27 x 41 cm.