Lot n° 274

Résultat :
Estimation :

CHRIST ET L'HONORAINE Huile sur toile. Doublée. 182 x 230 cm. Dans une étroite moulure en bois moderne Ci-joint une copie de l'expertise du professeur Oreste Ferrari de mars 1998, Rome. Egalement en copie, une expertise de Maria Letizia Paoletti du 25 février 1990, dans laquelle Paoletti conclut, tout comme Ferrari, qu'il s'agit d'une œuvre de la propre main de Luca Giordano, qui peut avoir été réalisée vers 1660-1670. Paoletti compare la représentation proposée ici avec le tableau "Le Christ parmi les savants" de la collection Conte Leonardo Viletti, la "Santa Lucia" du Museo di Capodimonte à Naples et bien sûr l'œuvre "Le Christ et la femme adultère" du Museo di Reggio Calabria, qui ressemble à bien des égards au tableau proposé ici. Remarque : Un tableau de la même composition d'après Luca Giordano est conservé dans l'église Pio Monte della Misericordia à Naples. Ce peintre, célèbre surtout pour ses fresques, était le fils d'un marchand d'art des Pouilles qui se consacrait également à la peinture. Il a donc reçu ses premières leçons de son père, mais on pense généralement qu'il a été l'élève de Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652). Plusieurs de ses œuvres témoignent de l'influence de ce dernier, tandis que l'œuvre extrêmement vaste de Giordano montre qu'il maîtrisait toutes les variantes de style de son époque. L'étendue des thèmes abordés dans son œuvre, dans tous les domaines de la peinture d'histoire, des représentations religieuses mais aussi des scènes mythologiques, montre également l'influence des caravagistes, mais aussi, plus tard, des peintres Pietro da Cortona (1596-1669), Mattia Preti (1613-1699) ou Peter Paul Rubens (1577-1640). Les maîtres vénitiens comme Paolo Veronese (1528-1588), Tiziano Vecellio (1485/89-1576) ou Domenico Robusti Tintroretto (1560-1635) sont également perceptibles dans la composition de certaines de ses œuvres. (1301021) (3) (13) Luca Giordano, également connu sous le nom de "Luca fa Presto", 1634 Naples - 1705 ibid. CHRIST AND THE ADULTRESS Huile sur toile. Reliné. 182 x 230 cm. Une copie du certificat d'authenticité du professeur Oreste Ferrari de mars 1998, Rome, est jointe ainsi que le rapport d'expertise de Maria Letizia Paoletti daté du 25 février 1990. Les deux experts estiment qu'il s'agit d'un original de Luca Giordano qui pourrait avoir été réalisé entre 1660 et 1670. Paoletti compare la présente représentation avec une peinture du "Christ parmi les savants" conservée dans la collection du Conte Leonardo Viletti, la "Santa Lucia" conservée au Museo di Capodimonte à Naples et une œuvre intitulée "Christ et l'Adulteresse" conservée au Museo di Reggio Calabria, qui est similaire à la présente peinture à de nombreux égards. Notes : Une peinture avec la même composition d'après Luca Giordano est exposée à l'église Pio Monte della Misericordia à Naples.