Lot n° 269

Résultat :
Estimation :

CHRIST SUR LA CROIX AVEC LES ANGELS (VRAIMENT "LES ANGELS RECUEILLISSENT LE SANG DU CHRIST SUR LA CROIX")Huile sur bois (légèrement bombée verticalement). 66 x 51,7 cm. Ce tableau est d'une grande rareté du point de vue iconographique. On y voit le Christ en croix, le corps mort éclairé d'une lumière mate, le pagne bleu pâle soulignant encore l'impression de froid corporel. Trois anges, dont l'un est agenouillé sur le tronc de la croix, les deux autres sont représentés flottant, sont en train de recueillir le sang du Christ des stigmates dans des coupes en or. Comme on le sait, cette représentation a également contribué à l'idée du Graal. Toutefois, le motif peut également être compris dans le contexte de l'utilisation liturgique différente du vin lors de la Cène à l'église entre catholiques et protestants. L'irréalité de la scène sur un fond profondément sombre, qui se révèle être une toile noire lorsqu'on y regarde de plus près, est encore soulignée par l'éclairage orageux. Deux grands chandeliers avec des bougies allumées, placés latéralement au sol, soulignent en outre le caractère funèbre, tandis que des crânes et un os au sol signifient d'une part le "crâne d'Adam", et d'autre part doivent illustrer la notion de "lieu du crâne" pour le calvaire. Le fait que le peintre soit connu pour sa palette de couleurs vives se manifeste ici aussi clairement. Il parvient néanmoins, comme ici dans le tableau, à différencier les couleurs fondamentales vert, rouge, bleu et or dans des nuances subtiles comme le rose et le bleu clair aux endroits appropriés. Son bref voyage en Italie en 1566 a tout de même eu une influence sur le style du maître. Le maniérisme est ici clairement visible, notamment dans la rotation de la figure de l'ange à droite. Un tableau avec une représentation identique se trouve dans le dépôt des Bayerische Staatsgemäldesammlungen - Alte Pinakothek de Munich. Les dimensions du tableau sont presque identiques (66,2 x 51,5 cm.), le tableau y est daté de 1563 (inv. n° 2115). Les différences dans la représentation sont marginales. Le tableau se trouvant dans l'Alte Pinakothek y a été transféré de la Kurfürstliche Galerie dès le début du 19e siècle. Dans le cas du présent tableau, on peut donc supposer qu'il s'agit d'une répétition du motif de la main du maître, la participation d'un assistant d'atelier n'étant pas totalement exclue dans de tels cas. La question de savoir lequel des deux tableaux a été réalisé en premier reste également ouverte. A.R. Littérature : Cf. Paul Wescher, Pourbus, Frans d. Ä., in : Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 27, Piermaria-Ramsdell, Leipzig 1933, p. 314-315. (1300421) Frans Pourbus the Elder, 1545 Bruges - 1581 Antwerp, attribued CRUCIFIXION OF CHRIST WITH ANGELS (ACTUALLY : "ANGELS COLLECTING THE BLOOD OF CHRIST AT THE CROSS") Oil on panel (vertically slightly warped). 66 x 51.7 cm. Le style maniériste de la peinture est évident, en particulier dans la torsion de la figure de l'ange à droite. Une peinture avec une représentation identique est conservée dans le dépôt de la Bayerische Staatsgemäldesammlungen - Alte Pinakothek à Munich. Les dimensions sont presque identiques (66.2 x 51.5 cm.), et le tableau de l'Alte Pinakothek est daté de 1563 (inventaire n° 2115). Il n'y a que des différences marginales dans la représentation. La peinture est arrivée à l'Alte Pinakothek en provenance de la Kurfürstliche Galerie au début du 19ème siècle. Dans le cas du présent tableau, on peut donc supposer qu'il s'agit probablement d'une répétition du motif de la propre main du maître, mais l'implication d'un assistant d'atelier ne peut pas être totalement exclue. On ne sait pas non plus laquelle des deux peintures a été réalisée en premier. Littérature : cf. Paul Wescher, Pourbus, Frans d. Ä., in : Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, vol. 27, Piermaria-Ramsdell, Leipzig 1933, p. 314-315.