MARIE AVEC L'ENFANT ET SAINTE-BARBARE Huile sur bois.
56 x 43,5 cm.
Dans un cadre en bois recouvert de textile.
Marie assise, tournée vers la gauche, dont l'enfant semble flotter sur ses genoux - elle ne le touche que très légèrement avec ses mains, de sorte que le maintien de l'enfant semble motivé par une autre force. A gauche du groupe, Sainte Barbe au livre ouvert et à la chevelure richement décorée, soutenue par une tour ronde qui lui est attribuée et qui donne en même temps au tableau sa rare visibilité dans l'espace. Le présent tableau rappelle certes les œuvres de Bernard d'Orley, mais il doit certainement être attribué à un maître de son entourage, surtout en ce qui concerne les visages et les arêtes de nez idéales. Reste.
Provenance :
Collection Prince Amaury de Merode, Château d'Everberg, Belgique, jusqu'en 1980.
Princesse Marie-Claire Princesse de Croy, Château d'Everberg, Belgique, jusqu'en 2000.
Collection privée européenne. (1300163) (13)
Antwerp painter, ca. 1530
L'ENFANT VIERGE ET LE CHRIST ET SAINTE-BARBARE Huile sur panneau.
56 x 43.5 cm.
La présente peinture rappelle les œuvres de Bernard von Orley, en particulier les visages et les ponts idéaux des nez peuvent certainement être attribués à un maître de son cercle. Restauré.
Provenance :
Prince Amaury de Merode collection, Château d'Everberg, Belgique, jusqu'en 1980.
Princess Marie-Claire Princesse de Croy, Château d'Everberg, Belgique, jusqu'en 2000.
European private collection.