Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

TABLEAU D'AUTEUR AVEC REPRÉSENTATION DE JOHANNES BAPTISTE Tempérisation à l'œuf et fond doré sur bois de peuplier avec couloirs de vers. 110 x 40 x 3 cm. Au verso, trois autocollants en papier, en haut écrit à l'ancienne ".del Beato Angel.". En dessous avec l'inscription "Signore Nicola Ferrini". Cadre doré de l'époque moderne. Joint un rapport d'examen technique "Dipinto su Tavola attributo Beato Angelico", Indagini di Laboratorio, Leonardo Borgioli - Conclusioni XRF, "Scientific analysis and expertise by Roberta Lapucci.", 2018. Attribution à l'artiste mentionné par possession antérieure et rapport d'examen technique. Panneau de format vertical, sur lequel la figure debout du saint remplit largement la surface de l'image, conformément à la présentation dans les ailes latérales de cette époque. Le fond est doré dans la partie supérieure et des formes de pierre anguleuses sont visibles dans la partie inférieure. Sur une chemise en fourrure claire, le saint porte un manteau doublé pourpre clair, maintenu par un cordon à hauteur de la poitrine. L'ourlet du vêtement présente des lettres pseudo-hébraïques. La main droite tient un rotulus avec l'inscription habituelle "Ecce agnus dei", l'index pointe vers un agneau blanc que tient le bras gauche, mais qui est en grande partie effacé. Le nimbe incrusté dans le fond d'or présente des rangées circulaires de points et de rayons poinçonnés. L'expression du visage suggère un style plus tardif que celui que nous connaissons des œuvres principales du célèbre Fra Angelico. Restauré avec rapport d'état : Roberta Lapucci. (1301151) (11) School of Florence, 15th century, Fra Angelico (1395/99 - 1455), attribued ALTARPIECE WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Egg tempera on gold ground, on poplar panel with worm damage. 110 x 40 x 3 cm. Au verso trois étiquettes en papier, écrites à la main sur le dessus ".del Beato Angel." En bas inscription "Signore Nicola Ferrini". Accompagné d'un rapport technique "Dipinto su Tavola attributo Beato Angelico", Indagini di Laboratorio, Leonardo Borgioli - Conclusioni XRF, "Analyse scientifique et expertise par Roberta Lapucci". 2018. Attribution à l'artiste par propriété antérieure et rapport technique.