Paris, le Pont Marie, c. 1929
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
46 x 55 cm.
TO sale, rayure sur le côté droit.
PROVENANCE. . Galerie Marcel Bernheim, Paris (acquis en 1929 lors de l'exposition à la galerie Druet). . Conservé dans la même famille jusqu'à ce jour. Collection F., Paris.
EXPOSITIONS . Charles Camoin, Galerie Druet, Paris, 4 - 15 mars 1929, n° 20 du catalogue sous le titre Le Pont Marie. . Vraisemblablement Aspects de Paris, galerie Druet, Paris, 8 juin - 25 juillet 1931, n° 14 du catalogue sous le titre Le pont Marie.
BIBLIOGRAPHIE. . Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Charles Camoin, actuellement en préparation par les archives Camoin.