DELACROIX (Eugène). Lettre autographe signée à un « cher ami ». S.l., « ce jeudi » . 1 p. 1/4 in-8. « J'ai reçu une lettre de notre pauvre Lamey qui me rassure sur sa santé [le magistrat et poète Guillaume-Auguste Lamey, époux d'une cousine d'Eugène Delacroix, Alexandrine Pascot]. Je lui avais à tout hazard écrit, mais sans parler de son indisposition. Il a été effectivement très malade mais il est bien maintenant et se propose toujours de venir au commencement du mois prochain. J'ai pensé que tu serais bien aise d'avoir de [s]es nouvelles et la présente n'étant à autre fin, je t'embrasse tendrement. Mille chose à Caroline et à tes chères femmes de Passy... J'oubliais de te dire que Lamey me charge pour toi et les dames de ses complimens les plus affectueux. Ne manque pas de m'avertir quand tu enverras les fonds au notaire de Strasbourg. Je les ai, tout prêts. » Lettre probablement adressée à son ami Louis Guillemardet, qui avait un frère, Félix, deux sœurs, Caroline et Annette, et dont la mère Lazarette Lamarre habitait Passy.