Le Vagabond
Huile sur panneau signée, datée 90 et annotée « Monte Carlo » en bas à gauche, titrée au dos, étiquette du salon de 1890
37 x 45 cm
Henri Royer est le fils de Jules Royer, créateur d'une des plus importantes imprimeries lithographiques établies à Nancy. Immergé dans le monde de l'art, Royer entre à l'école des Beaux-Arts de Nancy où il rencontre Émile Friant. Il expose ses premières œuvres au Salon de Nancy et ses premiers succès lui permettent de réaliser un voyage d'étude aux Pays-Bas en compagnie de Friant qui exerce sur lui une large influence. À son retour en 1888, il s'inscrit à l'Académie Julian à Paris où il est l'élève de Jules Joseph Lefebvre et de Gustave Boulanger. En 1890, il dévoile au Salon de Nancy notre toile Le Vagabond, pour laquelle il obtient une mention honorable.