Ecole Polonaise, 1941, d'après Henryk SIEMIRA... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
RECTIFICATIF AU CATALAGUE
Ecole Polonaise, 1941, d'après Henryk SIEMIRADZKI
Phryne aux célébrations de Poséidon à Eleusis
Sur sa toile d'origine
74 x 141 cm
Inscrit, signé et daté de façon peu lisible en bas à droite … / B.O.../ 1941
Reprise du tableau de Siemiradzki peint en 1889 et aujourd'hui conservé dans le musée de saint Pétersbourg.
Le sujet du tableau de Siemiradzki est inspiré du livre Festin de sophistes ( ou festin des sages) de l'auteur grec Athénée, écrit à la fin du IIème siècle ou début du IIIème siècle de notre ère.