Émile GALLE (1846-1904)
Porte-lettres d'applique de forme écusson en bois naturel et marqueterie polychrome à décor central d'un cartouche figurant un paysage lacustre avec arbres sur fond de bois moucheté à décor de fleurs, galerie de forme sinueuse.
Signé "Gallé à Nancy" en bas à gauche.
Légers accidents à la galerie, légères usures.