CYRÉNAÏQUE, Cyrène (IVe siècle av. J.-C.)
Tétradrachme. 12,93 g.
Tête barbue du Zeus Ammon à droite.
R/ Silphium.
B.M.C. 79 pl. X.
Corrosion au droit. TB/TTB.