Lot n° 12

Estimation :

ROYAUME de MACÉDOINE, Alexandre III, le Grand (336-323 av. J.-C.) Statère d'or. Babylone. 8,54 g. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à aigrette. R/ Niké drapée, debout à gauche, tenant une stylis. Trident dans le champ à gauche. Tête de satyre au pied de Niké. Price 3735 pl. XIII. Provenance : vente Hôtel des ventes de Lyon, 15 juin 1972, n°4. Choc au revers. TTB à superbe.