Montre savonnette en or (pb. 120gr), à quantième, répétition des minutes, et chronographe de la marque ‘Vulcain - Volta’, vers 1915.
Cadran en émail blanc, chiffres arabes, quantième à 12h, jour et mois par guichet au centre, secondes à 6h autour d’un guichet émaillé bleu pour les phases de la lune, trotteuse au centre ; mouvement (numéroté 256683), à demie platine, en laiton et acier, échappement à ancre, balancier compensé, spiral plat en acier bleui, sonnerie sur gong plat en acier, remontage et mise à l’heure au pendant, contrôles de la sonnerie et la chronographe au pourtour ; cuvette et boîtier en or uni de 18k (en règle), la couvercle gravée d’un monogramme ‘MV’. D. 57mm (25 lignes). Poids brut : 131 g
A restaurer : couronne détachée, bosse sur le boîtier vers 12h, mal fonction des contrôles pour la chronographe et la répétition, couvercle détaché. Avec un étui en cuir également à restaurer.
‘Vulcain’ et ‘Volta’ étaient marques de la société Ditisheim Cie à La Chaux-de-Fonds et Bienne.