Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

RUSSIE Jeton commémoratif du centenaire de l’Académie militaire (1798-1898) du tsar Paul Ier de Russie en argent émaillé polychrome, orné sur une face du chiffre de Paul Ier à la croix maltaise et surmonté de la couronne impériale, et sur l’autre d’un aigle bicéphale surmontant des pattes d’épaules militaires. Avec sa chaînette. Oxydations. Probablement Moscou, circa 1898. H. 3,5 x 2,5 cm (jeton). Poids : 18,2 g.