Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Patek Philippe Référence 130 Vers 1941/1942 Exceptionnelle montre chronographe en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes (poinçons suisse et export français sur la carrure), lunette lisse, couronne cannelée, poussoirs rectangulaires, fond clipsé. • Cadran argenté patiné, chiffres romains et index billes appliqués, échelle tachymétrique peinte en noir, aiguilles droites en or jaune, petite seconde à 9 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures, aiguille centrale du chronographe droite en acier bleui. • Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes de type « Oyster riveté élastique », boucle déployante en or jaune 18K 750 millièmes. Boitier, cadran et mouvement signés. Numéro de boîtier : 623.666 Numéro de mouvement : 862.601 Diamètre : 33 mm - Poids brut : 79,75 g (Très bon état de conservation pour une montre de 80 ans, rayures superficielles d’usage sur le boîtier et le verre, rayure sur la lunette à 6h, bracelet légèrement distendu, la montre fonctionne lors de l’expertise mais sans garanti dans le temps, accompagnée d’une facture de révision de novembre 2021) Nous remercions le Salon Patek Philippe de la Place Vendôme pour les renseignements sur cette montre. Une extrait des archives peut-être commandé auprès de la manufacture genevoise. Note sur le modèle mis en vente : Produit à 1500 exemplaires entre 1934 et 1964, le modèle 130 est la quintessence du style Patek Philippe entre les années 1935/1950. D’une pureté rare, ses lignes inspirées du Bauhaus reflètent la modernité et la technicité de ce modèle d’exception. Dans la même famille aixoise depuis son acquisition, ce chronographe modèle 130 est exceptionnel par sa pureté. Jamais poli, avec la présence des poinçons suisse et français parfaitement visibles, cette montre possède son cadran d’origine, à la patine touchante et racontant une vie d’utilisation. Venant avec un bracelet de type « Oyster Rivet Elastique », similaire à ceux produits par Gay Frères pour Patek Philippe ou encore Rolex, il est d’époque et provient probablement d’Italie au regard des poinçons présents sur la boucle. Le fond de boîte possède le poinçon de l’atelier Emile Vichet (9 dans un clef), qui a réalisé les boîtier des montres Patek Philippe les plus compliquées, les plus chères et les plus recherchées. Il est aujourd’hui rare de trouver un exemplaire non restauré, provenant de la même famille depuis l’origine, et accompagné d’un patine ravissante. Pour exemple, la Maison de ventes Phillips à vendu à New York en Décembre 2021, un exemplaire similaire sur bracelet cuir mais avec cadran restauré, par la manufacture Patek Philippe, pour la somme de 88.000 dollars. Bibliographie : - Un modèle similaire (avec cadran aux index bille et chiffres romains appliqués, daté de 1936) est reproduit page 204 du livre Patek Philippe - Montres Bracelets, Martin Huber Alan Banbery, Antiquorum édition, Genève, Suisse, 1988 - Un mouvement similaire (chronographe à compteur 30 minutes) possédant le numéro de mouvement 862.345 (à 300 numéros de celui mis en vente) est daté de 1941 dans le livre Patek Philippe - Montres Bracelets, Martin Huber Alan Banbery, Antiquorum édition, Genève, Suisse, 1988