Lot n° 38

Estimation :

Rolex Submariner Référence 5513 « Meter first » Montre de plongée en acier à mouvement mécanique ayant appartenu à un champion du monde et médaillé olympique Canoë Kayak. • Boîtier rond en acier, lunette tournante graduée bidirectionnelle peinte en noir, couronne cannelée et fond vissés. • Cadran noir mat « meter first », index ronds, triangulaires et rectangulaires peints, aiguilles Mercedes, trotteuse centrale droite. • Bracelet Oyster plein en acier, boucle déployante en acier. Boîtier, cadran, mouvement, bracelet et boucle signés. Boîtier numéroté 4701528 Bracelet numéroté 78360 - End link 580 - Boucle 93150 G Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet (10 maillons) : 18 cm Historique : Cette montre a été offerte par Rolex à l’unique propriétaire lors de sa victoire au championnat du monde de Canoë Kayak d’aout 1969, qui se sont déroulé à Bourg Saint Maurice. Il fut par la suite médaillé de bronze au Jeux Olympiques de 1971 puis entama une carrière dans la fédération de son sport pendant de nombreuses années. (Bon état général, rayures d’usage, couronne Rolex effacée au niveau de la boucle, boîtier de SAV vers 1977)