THÉODORE DECK (1823-1891)
Têtes animalières stylisées
Paire de petits pots à fleurs montés bronze et traités dans le goût de la Chine. Épreuves en faïence émaillée bleu dit Bleu Deck, le décor titre en ronde-bosse et formant prises. Les bases en bronze patiné évoquant des socles chinois ; chacun complet de son intérieur en métal. Chaque pot monogrammé T.H.D. sous la base. H. 9,5 cm